Все отели и гостиницы на территории Краснодарского края могут возобновить работу, приостановленную из-за пандемии коронавируса, с 21 июня, заявил в ходе заседания оперативного штаба в четверг глава региона Вениамин Кондратьев.

С 12 июня в регионе заработали гостиницы вместимостью до 50 номеров.

"Все средства размещения, гостиницы, пансионаты считаю необходимым открыть с 21 июня этого года с соблюдением всех требований Роспотребнадзора", - сказал Кондратьев. Он добавил, что количество отдыхающих в крае увеличивается, поэтому есть необходимость убрать дефицит номерного фонда.

Кондратьев сообщил, что при заселении в гостиницы у туристов не будут требовать справки об отсутствии коронавируса. "Сегодня мы не вносим обязательное требование о том, что тот, кто приехал в наш край в качестве отдыхающего, имел при себе справку об отсутствии коронавируса", - сказал Кондратьев. Он уточнил, что, несмотря на отсутствие требования предъявления справки, на въездах в край, в аэропортах и на вокзалах у всех приезжающих будет измеряться температура.

Ранее губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев отмечал, что роста цен на отдых на курортах Краснодарского края в этом году не ожидает, и власти рассчитывают на успешное проведение туристического сезона. Министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Светлана Балаева сообщала ТАСС, что в течение оставшихся двух месяцев лета планируют принять порядка 7 млн отдыхающих.

Глава региона также добавил, что Кубань с 21 июня будет размещать в обсерваторах только приезжающих из-за рубежа.