Отдыхающим в Крыму стоит быть внимательными и не поддаваться на уловки мошенников, которые уже начали требовать "курортный сбор", сообщил глава комитета республиканского парламента по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк.
Законопроектом о курортном сборе предлагается в качестве эксперимента ввести плату за пользование инфраструктурой в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Старт проекта запланирован на 2018 год.
По словам Черняка, отдыхающие рассказывают, что к ним подходят люди с какими-то удостоверениями и требуют заплатить курортный сбор.
"Курортный сбор в Крыму никакой не вводился. Эксперимент, согласно последним поправкам, начнется только с 1 мая 2018 года. Взиматься он будет только в средствах размещения при поселении, поэтому никакие люди ни с какими удостоверениями подходить и требовать деньги ни сейчас, ни в 2018 году не будут", — сказал Черняк.
Он призвал туристов, которые сталкиваются с мошенничеством, тут же обращаться в полицию.
"Уважаемые гости полуострова, ни в коем случае никому ничего не платите, несмотря ни на какие удостоверения и бумаги", — подчеркнул Черняк.
В свою очередь в МВД Крыма отметили, что в полицию заявлений и обращений от граждан не поступало.
"Тем не менее сотрудники крымской полиции призывают граждан быть бдительными и, если они столкнутся с подобными фактами, немедленно информировать об этом правоохранительные органы для оперативного реагирования, чтобы быстро пресечь правонарушение и привлечь виновных лиц к ответственности", — сказала начальник отдела информации и общественных связей МВД по Республике Крым полковник внутренней службы Ольга Кондрашова.