Российские туркомпании с 1 июля обязаны привлекать инструкторов-проводников для сопровождения путешественников на сложных маршрутах, сообщили в пресс-службе Ростуризма.
Речь идет о посещении мест, путь к которым связан с преодолением сложных природных препятствий. Ознакомиться с их перечнем и маршрутами можно на сайтах федераций по спортивному туризму и альпинизму, рассказали в ведомстве.

В Ростуризме отметили, что на следующем этапе все инструкторы-проводники должны будут проходить специальную аттестацию.
"Вводить такие требования без переходного периода не целесообразно, поэтому законом предусмотрено, что еще целый год она будет добровольной, а с 1 июля 2023 года обязательной", — отметили в пресс-службе.
В переходный период регулятор просит турфирмы по возможности привлекать к сопровождению гостей на маршрутах повышенной сложности инструкторов-проводников с серьезным опытом работы.
Самостоятельным туристам ведомство напоминает о необходимости перед сложным походом уведомлять об этом МЧС через специальную форму на сайте министерства. Это необходимо для того, чтобы в нестандартной ситуации экстренные службы региона смогли оперативно направить путешественникам помощь.

Кроме того, с 1 июля стартует переходный период, который продлится год, когда экскурсоводы и гиды-переводчики должны подготовиться и пройти аттестацию. Информация о ней в ближайшее время будет доступна на сайтах региональных органов власти. После 1 июля 2023 года гиды, не прошедшие аттестацию, не смогут проводить экскурсии.