Приготовленное на углях мясо – это, конечно, хорошо. Но оно не должно ущемлять в остальном. Даже самыми вкусными шашлыками не компенсировать испачканные сажей мангала салон автомобиля и вещи.

Получать от отдыха только положительные эмоции помогает туристическое оборудование Gurman.
Например, благодаря чехлу вещи остаются чистыми и целыми. А разборные модели можно брать с собой даже в пешие походы.
С коптильнями Gurman от Camping World приготовление рыбы или дичи занимает не больше часа.

Разработчики Camping World проанализировали все, за что мы с вами любим коптильни, и создали модели трех размеров:

С одним или двумя ярусами для копчения.
Собираетесь семьей на пикник? Не нужно тащить лишний вес.
Предстоит большое мероприятие? Тоже не проблема.
В большую коптильню одновременно помещается до 5 кг мяса!

Коптильня-мангал – универсальное устройство для приготовления мяса на природе. Традиционная емкость для копчения дополнена мангальным местом и шампурами. Вы можете одновременно коптить рыбу, жарить шашлык и рассказывать друзьям интересную историю из жизни.

А двухъярусные модели позволяют параллельно с копчением делать гриль. Для этого достаточно установить на мангал решетку. Причем, все детали сделаны из нержавейки. А это значит, что даже спустя годы универсальная «переносная кухня» будет блестеть, как новая.

Газовая плита исключает самую грязную и трудоемкую операцию – разжигание костра. Чистыми и опрятными остаетесь не только вы, но и сама коптильня. Скажите НЕТ саже и копоти! При этом весь маринад с продуктов стекает во внутренний поддон коптильни. Это единственная деталь, которую приходится мыть. Уровень удобства просто зашкаливает!

Преимущества коптилен Gurman от Camping World:

  • высококачественная нержавеющая сталь;
  • идеальна для использования с переносными газовыми и бензиновыми приборами;
  • решетка со специальными ручками удобна для загрузки и выгрузки продуктов;
  • крышка-слайдер обеспечивает герметичность;
  • специальная выштамповка на дне – для увеличения жесткости конструкции;
  • лёгкая и удобная в переноске;
  • гарантия – 1 год.

А что про пользу блюд приготовленных способом горячего копчения?

Копчение — это вид тепловой обработки, придающий аромат и оказывающий консервирующее действие. Продукты, подвергнутые копчению, пропитываются бактериостатическими веществами коптильного дыма и частично обезвоживаются, благодаря чему срок хранения их многократно увеличивается. Т. е. копчение является одним из способов консервирования.
Как рассказали эксперты программы «Самые шокирующие гипотезы» с Игорем Прокопенко на РЕН ТВ, пища, приготовленная путем копчения, укрепляет здоровье человека на 80%. Это возможно благодаря самому способу приготовления – во время копчения дым убивает все вредные вещества и является прекрасным антисептиком.

Подытожим про коптильни Gurman в трех «Э»:

  • Экологичность – при копчении на портативных газовых и бензиновых приборах (без костра и углей) мы сберегаем лес, а так же не нарушаем закон о разведении костров.
  • Экономичность – при использовании портативных газовых или бензиновых приборов, мы экономим время на подготовку, а также щепу, которой на один раз необходимо всего 1,5 стакана.
  • Эстетичность – при копчении на портативных газовых и бензиновых приборах мы не пачкаем коптильню снаружи, и наши руки тоже остаются чистыми.

Хочется добавить, что это еще и вкусно! При копчении в продукте сохраняется больше влаги, они получаются такими мягкими и сочными, что при одном их виде начинают течь слюнки.

Рыба горячего копчения. Вкусные рецепты

Любимая скумбрия!
Кажется, эту рыбу сложно испортить. Она получается вкусной, даже если вы все сделаете не так. Но все же рыбу лучше выбирать свежую, без повреждений на кожице.
Для маринада вам понадобится 3 литра воды, 300 г соли (можно поменьше), 6 средних листиков лаврушки, головка чеснока и перец горошком. Чеснок почистите, нарежьте не очень мелко и вместе со всеми остальными ингредиентами положите в воду. Доведите маринад до кипения и дайте ему остыть.
Несколько средних скумбрий распотрошите, промойте холодной водой и положите в маринад на 6 часов. Хорошо, если вы придавите рыбу прессом.
Через положенное время доставайте скумбрию из маринада, дайте остаткам жидкости стечь и отправляйте рыбу в коптильню. Рекомендуем использовать ольховую щепу, она всегда у нас есть в продаже.

Копченый лещ
С этой рыбой никаких премудростей. Все предельно просто! Лещей потрошат, удаляют все внутренности, убирают голову и промывают. Затем тушки просушивают и натирают солью со всех сторон. На пару часов убирают рыбу в холодильник или в другое прохладное место.
Затем его размещают на решетку и отправляют в коптильню. Вы же помните, что в Gurman предусмотрен поддон, сок рыбы не попадает на щепу, и канцерогены не выделяются и не портят вкус продукта.
Коптят леща до румяной корочки.

Стейк из лосося
Это будет королевский ужин!
Натрите стейки солью и дайте им отдохнуть некоторое время. Затем выкладывайте на решетку, и – в коптильню. Рыба будет готова примерно через полчаса, она должна стать красивого золотистого цвета.
В отдельном стаканчике смешайте одну столовую ложку оливкового масла с разными молотыми перцами и вашими любимыми приправами к рыбе. Перед подачей на стол полейте готовые стейки этой ароматной смесью.
Вместо лосося можно использовать любую красную рыбу. Обязательно получится вкусно.

В двух словах – чисто и вкусно!