БИРЮЗОВАЯ КАТУНЬ /Алтайский край/, 29 апреля. /ТАСС/. Открытие летнего туристического сезона в Алтайском крае - праздник "Цветение маральника" (местного эндемика), который проходил на площадке особой экономической зоны туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь", - впервые посетили более 30 тыс. человек. За шесть лет, которые проходит праздник в регионе, этот стал самым массовым, сообщил корреспонденту ТАСС представитель "Туристского центра Алтайского края", занимающегося развитием туризма в регионе.

"Сегодня открытие летнего турсезона в Алтайском крае посетили более 30 тыс. человек. За историю проведения праздника "Цветение маральника" этот стал самым масштабным, он пользуется огромной популярностью и входит в топ-3 весенних событий у туристов в РФ, по данным аналитического агентства "ТурСтат", который составляется по посещаемости", - сказал представитель центра.

По словам начальника краевого управления по внешним связям, туризму и курортному делу Юрия Захарова, количество туристических автобусов и личных автомобилей, приехавших на событийное мероприятие в этом году значительно возросло по сравнению с 2017 годом, когда праздник посетили 20 тыс. человек. В этом году официальные рейсы на праздник организовали операторы Томска и Новосибирска - на одной парковке сегодня стояло более 120 больших автобусов вместимостью от 50 человек.