Проект покажет Крым как винодельческий регион для туристов из России и всего мира, предоставив возможность посетить все винодельческие хозяйства, познакомиться с производством вин и попробовать их.
«Винная дорога» - это туристические маршруты, которые охватят все винодельческие компании полуострова, а общая протяженности этих турмаршрутов будет составлять почти 500 км. Планируется, что туров будет несколько, а рассчитаны они будут как на опытных ценителей вина, так и на простых туристов, которые хотят разнообразить свой отдых», - рассказала ТАСС гендиректор производственно-аграрного объединения "Массандра" Янина Павленко, представляя проект. Также туристам в ходе винного тура будет предоставлена возможность познакомиться с производством и других продуктов, например, сыров, хлеба и другой продукцией аграриев, посетить достопримечательности Крыма.

По словам Павленко, создателям проекта еще предстоит собрать идеи и разработать концепцию, а затем последует этап реализации задуманного. Предполагается, что финансирование будет осуществлять из федерального и регионального бюджетов, а также за счет частных инвестиций.

На данный момент в рамках проекта уже представлена карта Крыма с нанесенными винными маршрутами, где отмечены все винодельческие компании полуострова, гастрономические отели и главные достопримечательности Крыма. «Уже сегодня многие винодельческие хозяйства Крыма работают над расширением списка предлагаемых ими туристических услуг. Так, «Массандра», кроме экскурсий и дегустаций предлагает квесты, трудовые туры, экскурсии в мадерное и хересное хозяйства, музыкальные дегустации под звездами. Буквально через месяц мы готовимся открыть первую «винную деревню», - заявила гендиректор «Массандры».