Отдых на Чёрном море понравится без сомнения многим.

Рассмотрим основные места, пригодные для стоянки.


поселок Волна


поселок Волна

Путешествовать по побережью начнём с запада Таманского полуострова.
Первый населённый пункт поселок Волна. Пляж песчаный, не благоустроенный. Берег обрывистый, растительность редкая. Инфраструктуры как таковой нет, поэтому запастись всем необходимым надо будет заранее.
В Волне вас ждёт тихий, уединенный отдых. Путешественники имеют возможность остановиться в своих палатках практически в любом месте вдоль всего побережья поселка. Берег хоть не широкий, но не многолюдный. Разместиться лагерем из нескольких палаток не составит особого труда.
Это место известно тем, что не далеко от берега можно встретить дельфинов. Они приплывают, чтобы полакомиться рыбой, которой здесь более, чем достаточно.
Кроме рыбной ловли, строительства замков из песка и созерцания природы здесь заняться особо нечем. Соскучившись по цивилизации, можно посетить экскурсионные объекты, которые находятся в Тамани или прокатиться до Крымского моста.


Поселок Веселовка


Поселок Веселовка

Поселок Веселовка излюбленное место любителей природы. Пляж расположен на косе. С одной стороны -грязевое озеро, с другой -Чёрное море. Вход в воду пологий смешанный: галька с ракушечником. Сам пляж песочный, широкий. Инфраструктура не на много получше, чем в Волне. Есть кафе, магазины, водные развлечения. Здесь можно вполне бюджетно отдохнуть и оздоровиться.
Так как пляжи в основном дикие, то многие берут с собой четвероногих друзей. Отдыхающих даже в самый пик сезона не много, поэтому места хватит всем.


Кемпинги Краснодарского края 2021г. Часть 1


На самой Бугазской косе, ближе к Благовещенской находится не плохой кемпинг с минимальными удобствами и баром.
По самой косе лучше передвигаться на внедорожнике, а ещё лучше добираться до неё через населённые пункты, далее оставлять машину, тк в песках легко можно застрять. Правда, местные на каждом столбе предусмотрительно оставляют свои телефоны, чтобы незадачливых путешественников с помощью трактора отбуксировать на большую землю) Дальше начинается цивилизация.
Пляжи благоустроенные, с навесами, столовыми, парковкой.
Развлечений множество. Бугазскую косу издавно облюбовали поклонники кейтсерфинга. В сезон съезжаются практически со всей России. Кроме этого можно заняться дайвингом, покататься на багах, поиграть в петанк. Плюс стандартные для пляжей водные аттракционы.
Соответственно, здесь и людей побольше. Несмотря на это море всё такое же чистое. Конечно, в конце августа, когда море цветёт, зелень добирается и до косы, но местами.
Лагерем здесь можно встать за чисто символическую сумму.


Кемпинги Краснодарского края 2021г. Часть 1


На Витязевской косе, от Благовещенской до Витязево, места пустынные, растительность почти нет, ветрено. Встать с палатками если очень хочется можно, но добраться туда сложно. С одной стороны -лиман, с другой Чёрное море. Ближе к Витязево находится пляж Тортуга с широким песочно-ракушечный пляжем и барханами. Он очень популярен среди отдыхающих из Витязево и Анапы.


Витязево


Витязево

Витязево большой шумный курортный поселок. Больше подходит для любителей комфорта и большого скопления людей. В кемпинге на берегу уже не остановиться. В самом Витязево их предостаточно. На пляже богатая инфраструктура, но очень многолюдно. Береговая линия широкая. Здесь можно с ветерком прокатиться на багах по песочным барханам, выпить мохито, отправиться на морскую прогулку на катере... Всего за день не попробовать. Многие не один год сюда приезжают на отдых.
В самом Витязево самый лучший гирос и парк аттракционов (не считая парка в Сочи) Море здесь уже не такое чистое, но в начале сезона можно остановиться.


Кемпинги Краснодарского края 2021г. Часть 1


Не доезжая до центра Анапы, на Пионерском проспекте, расположен отличный кемпинг со своей инфраструктурой, пляжем, всеми необходимыми услугами. Вы можете пользоваться всеми благами цивилизации, проживая в палатке. Общественный транспорт, магазины, кафе, дельфинарий- всё это находится в шаговой доступности.
Анапа- курортный город, соответственно, пляжи в основном, городские, или принадлежащие санаториям. В городе много кемпингов, но до моря придётся добираться самостоятельно. Пляж песочный, берег пологий. Не даром говорят, Анапа—детский курорт. Развлечений масса, это и морские прогулки, экскурсии в горы, на виноградники...


Кемпинги Краснодарского края 2021г. Часть 1


Танцующие фонтаны в центре Анапы, парк с уличным художниками, музыкантами. Здесь же расположен большой надувной батутный парк - детям очень здесь нравится. Конечно, бюджетным отдых в городе не назовёшь.
В следующей статье рассмотрим места для отдыха от Сукко до Сочи.