Правительство России запретило водителям оставлять маленьких детей в автомобиле без присмотра взрослых. Также изменились и правила перевозки детей: теперь водители при езде с ребенком до семи лет обязаны использовать специальные автокресла. Дети в возрасте от семи до 11 лет могут ездить на задних сиденьях без автокресел, но с пристегнутыми ремнями безопасности.
Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение, дополняющее правила дорожного движения рядом новых норм и запретов, которые в основном касаются перевозки детей. Соответствующий документ размещен на официальном сайте правительства РФ.
Новая редакция ПДД запрещает водителям во время стоянки оставлять детей одних в автомобиле. Теперь в таком случае с ребенком обязательно должен оставаться кто-то из совершеннолетних.
Другой пункт правил запрещает перевозить детей в возрасте до 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.
Кроме того, изменились и нормы, регулирующие использование детских удерживающих устройств. Ранее правила были сформулированы таким образом, что фактически позволяли автомобилистам использовать в качестве удерживающих устройств не только специализированные детские автокресла, но и иные устройства, позволяющие пристегнуть ребенка, например, адаптеры ремня безопасности и так называемые бустеры. Теперь же ПДД разрешают перевозить детей до семи лет только с помощью специальных удерживающих устройств, которые соответствуют росту и весу ребенка.
Дети же в возрасте от семи до 11 лет могут ездить на заднем сиденье автомобиля без автокресел, но должны быть обязательно пристегнуты стандартными ремнями безопасности. На переднем же сиденье использовать кресло необходимо в любом случае при перевозке детей в возрасте до 11 лет.