К концу подошла очередная рабочая неделя и начались отпускные деньки. У нас никогда не возникает вопроса: «Куда отправиться отдыхать летом?». Каждый год очередной отпуск ознаменуется новым путешествием, приключением, впечатлениями. Всегда с нетерпением ждём отдыха на природе, чтобы ощутить вкус жизни, насладиться минутами свободы.

Прошлый свой отпуск мы посвятили отдыху с палатками на самом берегу моря в курортном поселке Орджоникидзе. Это были по истине чудные деньки! На этот раз было выбрано западное направление все в том же Крыму! В городе Евпатории нас ждал оборудованный летний лагерь для автотуристов, одним словом, автокемпинг «Лазурный берег».

На рассвете мы выехали из Краснодара и спустя четыре часа были на паромной переправе в порту «Кавказ». Электронные билеты на паром купили еще до отправки из столицы Краснодарского края. Уже на практике смогли убедиться, что живая очередь идет гораздо медленнее.

Надежда прокатиться с ветерком по идеальным автострадам не оправдалась. Крым встретил нас разбитыми дорогами. Выезд из Керчи особенно запомнился, как говорится «ямы на яме с колесо». На обратном пути было замечено, что дорожные работы ведутся. Возможно, к следующему сезону отпусков дороги в Крыму станут надлежащего качества и путешествия будут доставлять лишь положительные эмоции.

«Привал» мы сделали в Феодосии в полюбившейся нами столовой «по-Домашнему». Здесь вкусно и недорого. А главное, отличный выбор блюд! Проезжая Феодосию, насладились видами пляжей с золотыми песками. На пляжах кое-где попадались палатки прямо у моря, а с другой стороны дороги частые кафе с доносящимися запахами шашлыка соблазняли остаться на весь отпуск, но мы спешили в оборудованный лагерь с белоснежным песочком.

Путь наш лежал через город Саки. Здесь взору путешественника открываются невероятно красивые просторы Сакского озера. Озеро знаменито не только своими размерами(это самое большое озеро во всём Крыму), но и невероятным скоплением лебедей, которые, как маленькие лодочки, дрейфуют по водной глади. Можно часами наслаждаться здешними видами, но нужно двигаться дальше, ведь впереди еще столько всего интересного.

Автокемпинг «Лазурный берег» нашелся с трудом. Навигатор все время пытался запутать нас и вез совершенно в другом направлении. Плутали по улицам поселка Заозерное. Наконец, скитания закончились и мы прибыли в лагерь, выбрали самое хорошее место у заборчика и расположились там с двумя большими палатками и шатром. Стоимость на одного человека составила 150 рублей. Мы заплатили за четверых со скидкой как за троих посетителей, плюс за 150 рублей взяли подключение к электрической сети и 50 рублей отдали за стоянку автомобиля. В сутки оплата была 650 рублей. Вообще, ближе к пляжу, чем автокемпинг «Лазурный берег», жилья не было. Из санаториев привозили желающих покупаться на соседний пляж на автобусах.. На нашем всегда было достаточно места в любое время. Может, еще потому, что вход на пляж был для всех платный (кроме отдыхающих в кемпинге).

На территории лагеря отлично ловит Wi-Fi, так что можно забыть про роуминг при переезде из других регионов и спокойно пользоваться беспроводным интернетом.

Что касается туристов, то соседи по кемпингу нам попались спокойные и все с семьями. Подпитых людей видели за все время отдыха лишь раз в день нашего приезда.

На территории лагеря сдаются в аренду столики с навесом и мангалом. Часто сюда приезжают большие компании местных жителей на отдых. Пляж находится в 100 метрах от кемпинга за кафе. Море изумительное, чистое и прозрачное. Пляж белоснежный без намека на мусор, при том что на территории располагаются столовые, кафе «ВОК», пиццерия, продается мороженое, пиво и еще много чего. На пляже есть все необходимые удобства: туалеты, три душевые кабинки для мужчин и три - для женщин. На территории лагеря по душевой кабинке и туалету мужскому и женскому. Кроме этого, есть 2 умывальника и 2 мойки. Стирать вещи не воспрещается, как в некоторых, довольно известных, автокемпингах. Воды хватает на всех, а горячую можно застать в обед и 5 часов вечера, когда все на море. В пляжных душах вода ледяная и иногда пропадает напор. Стоит упомянуть про комаров, от которых несколько раз пришлось буквально отбиваться. Откуда они так молниеносно взялись и также столь быстро исчезли - неизвестно. В комарах было абсолютно всё. Так что запасаться стоит всеми возможными средствами против кровососущих насекомых. Правда, бывали вечера когда они нас абсолютно не беспокоили.

Что касается водных аттракционов, то на них мы не соблазнились: стоимость «Банана» - 350 рублей за 30 мин веселья, «Таблетки» - 400 рублей, «Горыныча» - 500 рублей. Вечерами в кафе играла музыка, а по выходным дням проводились различные шоу-программы, которые все желающие могли смотреть абсолютно бесплатно.

Для семей с детьми здесь предусмотрено абсолютно все. Вход в воду отличный: плавный набор глубины от берега. По периметру натянута сетка, защищающая от медуз. Стоимость зонтиков на пляже составляет 400 рублей, шезлонги можно взять в аренду по 150 рублей, предлагается также деревянные навесы от солнца. На официальном сайте «Лазурного берега» можно ознакомиться с ценами.

Изрядно сэкономить получилось на еде. Кушали в столовой на центральной набережной Евпатории. Там же спасались от жары. На Лазурном берегу цены «курортные», на четверых выходило 2000 рублей и при том, что первое блюдо брали не все. Как я считаю, цена-качество не соответствовали. Чебуреки очень вкусные, с мясом 70р и женщина за кассой очень доброжелательная, сама приносила свеже приготовленные за столик. Чего нельзя сказать про молодого человека, готовящего пиццу. Ждали минут 15, подошли-она холодная. Я, говорит, кричал вам! Очень не приятный момент был, притом, что сидели мы недалеко и видели друг друга, а цена на пиццу выше среднего и за эти деньги можно было бы принести её за стол. Сервиса, конечно, никакого. Сами берите одноразовые тарелки, вилки, салфетки. Цена за 0,5 л пива «Черниговское» составляет 100 рублей, кваса за тот же объем - 50 рублей. С собой в поездку брали мультиварку, но готовили в ней еду лишь пару раз. На второй день прибывания делали гречневую кашу с тушенкой, а перед отъездом варили кукурузу, которую покупали на центральном рынке возле супермаркета «Фреш». Несколько раз делали шашлыки. Для любителей арбузов и дынь здесь настоящее рай, причем не имеет никакого значения, какого они размера. Все очень вкусные и сочные! Не отказывали себе в удовольствие есть эти бахчевые культуры каждый день.

Из-за того, что с нами было двое подростков, пришлось познакомиться с кафе Евпатории. По достоинству оценили пиццерию «Марио», где по вкусу пришлась гигантская пицца «Ассорти». На автовокзале приметили ресторан, аналог «Макдональдс», под названием «Burger Factory» - заглянули и туда.

Пару раз ходили в кинотеатр «Ракета». Стоимость билетов на сеанс 200 рублей с человека. Впечатления остались только положительные. Качество звука и картинки хорошее. Экскурсии по достопримечательностям оставили на следующий раз. Главе семейства нездоровилось и поездки на автомобиле решено было исключить из графика. Зато познакомились с местной медициной. В центре ОМО было сделано УЗИ и предложено эффективное лечение. Так что и здесь остались всем довольны.

Путь домой пролегал через Ялту. Было огромное желание показать детям зоопарк «Сказку». Мы наслаждались прогулками по морю до «Ласточкиного гнезда» и обратно. Побывав в «Массандре», купили вина. Особо хочется отметить «Голицынские вина» местного производства - очень понравились! В супермаркете «Сельпо», который мы заприметили ещё в 2014 году, взяли вино марки «Хороший год». По дороге на паром заглянули в кафе « У Наримана». Осторожнее с порциями! Категорически не рекомендуется переедать. Всё очень жирное. До парома добрались быстро, но очередь на переправу была долгая, 4 часа. Следующий наш отпуск планируем провести на Юго-Восточном побережье Крыма, пляж хоть и каменистый, но природа здесь лучше, чем на западе!