Любое мероприятие, подразумевающее много человек на одной территории, включает свод правил. Есть официальный устав, прописанный администрацией, типа «не мусорить» или «ответственности за потерянные вещи не несем».

Плюс/минус он везде одинаковый.

А есть негласный этикет, соблюдение которого станет залогом отличного отдыха и избавит от конфликтов на пустом месте. Вот про него и расскажем.

Уважайте чужое личное пространство.

Не приставайте к соседям! Даже если у вас очень хорошее настроение, и вы хотите поделиться им со всем миром!
Даже если коньяк внутри шепчет, что компания вон тех красоток из палатки напротив хочет веселиться с вами именно в эту минуту.
Не делайте ночью того, о чем на утро пожалеете.

Не пытайте соседей музыкой

Песни под гитару у костра любят все. Но поверьте, никто не захочет слушать, как вы три часа с непривычки теребите струны в попытке настроить инструмент. Сделайте это заранее. Если у вас не гитара, а блютуз-колонка, рекомендуем не демонстрировать её максимальную громкость. Кто-то хочет слушать Цоя, а кто-то — звуки природы.

Ведите себя тихо

Стенки палатки и пара кустарников – так себе звукоизоляция. Вас будет слышно. Во избежание конфузов и неловких ситуаций лучше говорить потише и воздержаться от мата и обсуждения парочки из палатки рядом.

 Не мешайте ночному соседскому сну. Иначе они могут назло помешать вашему утреннему.

Не оставляйте ценные вещи на виду. Так сказать, не наводите на грех. Рекомендуем вообще поставить сигнализацию рядом с палаткой, чтобы спокойно спать по ночам (или дням?). У нас такая есть – Мобильная сигнализация Cyclop . Стоит недорого, а надёжная, как швейцарские часы. Она может работать и как звонок, уведомляя о госте, и как тревожная сирена. Ну мало ли что, правильно?


И помните: свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого. Хорошего отдыха!